Страница обновлена 26.01.2020

Образовательная деятельность в ДОУ осуществляется на русском языке
в соответствии с "Законом об образовании" от 29.12.2012 года статья 14

Численность лиц, обучающихся по данным программам за счет средств бюджета 270 ребенка.

Образовательная программа дошкольного образовательного учреждения "Детский сад № 193" разработана на основе Примерной основной образовательной программы дошкольного образования, комплексной программы «От рождения до школы» под редакцией Н.Е. Вераксы, Т.С. Комарова, М.А. Васильевой и с учетом Федерального государственного образовательного стандарта.

Реализуемые уровни образования в ДОУ – дошкольное.
Форма обучения – очная.
Нормативный срок освоения образовательной программы ДОУ – 5 лет.

Основная образовательная программа муниципального дошкольного образовательного учреждения «Детский сад №193» обеспечивает разностороннее развитие детей с учетом их возрастных и индивидуальных особенностей по основным направлениям: физическому, социально-коммуникативному, познавательному, речевому и художественно-эстетическому.
Цель Программы:  создание благоприятных условий для полноценного проживания ребенком дошкольного детства, формирование основ базовой культуры личности, всестороннее развитие психических и физических качеств в соответствии с возрастными и индивидуальными особенностями, подготовка к жизни в современном обществе, к обучению в школе, обеспечение безопасности жизнедеятельности дошкольника.
Задачи:
1. Создавать оптимальные условия, обеспечивающие охрану и укрепление  физического и психического здоровья воспитанников. Приобщать к ценностям здорового образа жизни.
2. Обеспечивать познавательно-речевое, социально-личностное, художественно-эстетическое и физическое развитие детей через интеграцию различных видов деятельности.
3. Воспитывать  с учетом  возрастных  категорий детей гражданственности, уважения  к правам  и  свободам  человека,  любви к окружающей  природе, Родине, семье.
4. Создавать условия для проявления педагогами творческого отношения к воспитанию и обучению дошкольников в традициях российской педагогической культуры.
5.  Координировать подходы к воспитанию дошкольников в условиях ДОУ и семьи для обеспечения  полноценного  развития  детей.
6. Оказывать  консультативную  и методическую  помощь  родителям  (законным  представителям  по  вопросам  воспитания,  обучения  и  развития  детей).

Адаптированная основная образовательная программа для детей дошкольного возраста с тяжёлыми нарушениями речи >>>

Программа предназначена для детей с тяжёлыми нарушениями речи 4 – 7-летнего возраста

Срок освоения программы – 3 года

Целью Программы является проектирование социальной ситуации развития, осуществление коррекционно-развивающей деятельности и развивающей предметно-пространственной среды, обеспечивающих позитивную социализацию, мотивацию и поддержку индивидуальности ребенка с ограниченными возможностями здоровья (далее – дети с ОВЗ), в том числе с инвалидностью, - воспитанника с тяжёлыми нарушениями речи.