Образовательная деятельность в ДОУ осуществляется на русском языке
в соответствии с "Законом об образовании" от 29.12.2012 года статья 14

Численность лиц, обучающихся по данным программам за счет средств бюджета 173 ребенка.

Образовательная программа дошкольного образовательного учреждения "Детский сад № 193" разработана на основе Федеральной образовательной программы дошкольного образования и с учетом Федерального государственного образовательного стандарта.

Реализуемые уровни образования в ДОУ – дошкольное. Образование осуществляется на русском языке.
Форма обучения – очная.
Нормативный срок освоения образовательной программы ДОУ – 5 лет.
Общее количество групп – 11 (из них 2 группы для детей раннего возраста, 3 группы комбинированной направленности для детей с тяжелыми нарушениями речи, 2 группы комбинированной направленности с задержкой психического развития и 4 группы компенсирующей направленности для детей с тяжелыми нарушениями речи)

Основная образовательная программа муниципального дошкольного образовательного учреждения «Детский сад №193» обеспечивает разностороннее развитие детей с учетом их возрастных и индивидуальных особенностей по основным направлениям: физическому, социально-коммуникативному, познавательному, речевому и художественно-эстетическому.
Цель Программы:  создание благоприятных условий для полноценного проживания ребенком дошкольного детства, формирование основ базовой культуры личности, всестороннее развитие психических и физических качеств в соответствии с возрастными и индивидуальными особенностями, подготовка к жизни в современном обществе, к обучению в школе, обеспечение безопасности жизнедеятельности дошкольника.
Задачи:
1. Создавать оптимальные условия, обеспечивающие охрану и укрепление  физического и психического здоровья воспитанников. Приобщать к ценностям здорового образа жизни.
2. Обеспечивать познавательно-речевое, социально-личностное, художественно-эстетическое и физическое развитие детей через интеграцию различных видов деятельности.
3. Воспитывать  с учетом  возрастных  категорий детей гражданственности, уважения  к правам  и  свободам  человека,  любви к окружающей  природе, Родине, семье.
4. Создавать условия для проявления педагогами творческого отношения к воспитанию и обучению дошкольников в традициях российской педагогической культуры.
5.  Координировать подходы к воспитанию дошкольников в условиях ДОУ и семьи для обеспечения  полноценного  развития  детей.
6. Оказывать  консультативную  и методическую  помощь  родителям  (законным  представителям  по  вопросам  воспитания,  обучения  и  развития  детей).

Адаптированная образовательная программа для обучающихся с тяжёлыми нарушениями речи

Программа предназначена для детей с тяжёлыми нарушениями речи 3 – 7-летнего возраста

Срок освоения программы – 4 года

Целью Программы является проектирование социальной ситуации развития, осуществление коррекционно-развивающей деятельности и развивающей предметно-пространственной среды, обеспечивающих позитивную социализацию, мотивацию и поддержку индивидуальности ребенка с ограниченными возможностями здоровья (далее – дети с ОВЗ), в том числе с инвалидностью, - воспитанника с тяжёлыми нарушениями речи.

Адаптированная образовательная программа для обучающихся с задержкой психического развития

Программа предназначена для детей с задержкой психического развития 3 – 7 (8)-летнего возраста

Срок освоения программы – 4 года

Целью Программы является обеспечение условий для дошкольного образования детей с задержкой психического развития с учетом их индивидуально-типологических особенностей и особых образовательных потребностей.

Платные дополнительные образовательные услуги в МДОУ "Детский сад № 193"

- программа ДООП "Азбука футбола" для детей 4-5 лет

- программа ДООП "Азбука футбола" для детей 5-7 лет