Как не сойти с ума дома? Когда же это закончится? Как успеть сделать все домашние дела, поработать удаленно и успокоить измаявшееся чадо от безделья? Как провести время с пользой в период карантина? Как построить занятия с ребенком на дому и насколько это вообще реально – организовать образовательную деятельность вне детского сада?

Это самые часто задаваемые вопросы родителей! Наши педагоги знают ответы на все из них!

Итак, находясь длительное время с ребенком дома, крайне необходимо придерживаться режима дня, поддерживать познавательный интерес ребенка и соблюдать простые правила (об этом ниже).

Режим – прежде всего

Одна из самых важных вещей во время карантина – это режим. Нужно стараться выстраивать свой распорядок дня так, чтобы выделять время и на работу, и на занятия с детьми. Продолжайте максимально поддерживать режим дома. Разумнее вечер потратить на подготовку и изучение материала, чем потом еще неделю или две судорожно думать, чем заниматься. Это касается и школьников, и дошколят.

«Детсадовский» режим придумали не просто так: это чередование занятий, отдыха и подвижных игр, там все сбалансировано. Его можно взять за основу для реализации в домашних условиях. Если у ребенка забрать режим, то он становится нервным, раздражительным, потому, что нет понимания структуры дня. Ребенку важно иметь план в голове, он должен понимать, что утром мы встаем, умываемся, завтракаем и так далее. Когда  у него есть какой-то порядок, алгоритм действий, то он спокойный, уверенный, веселый, потому что знает, что будет дальше. Необязательно вставать в 7 утра. Важно, чтобы ребенок понимал, что за чем следует. Если режим корректируется, то необходимо эту скорректированную схему также донести до малыша.

Составьте расписание

Планировать каждодневное расписание – не самое веселое из занятий. Однако и его можно превратить в игру. Составьте вместе с ребенком план на неделю и на каждый отдельный день. Выберите, что он будет делать по "учебе", как и когда будет отдыхать. Ребенку будет проще сделать это в форме игры: пусть нарисует себе красочный план, или устроит игру «в офис» и записывает важные задачи, как папа или мама. Не обязательно строго расписывать все по часам, надо наметить примерные мероприятия минимум на 5-7 дней вперед. Это, в том числе, позволит распланировать свое время, особенно если родители не на больничном, а на удаленном режиме работы.

Режим дня в детском саду

Вот основные правила, соблюдая которые ваш ребенок будет здоровый и жизнерадостный:

1. ПРАВИЛО. Стараться не спать до обеда, а вставать не позднее 8 часов утра.

2. ПРАВИЛО. Обеспечить полноценный завтрак (до 9.00) и обед (до 12.30), исключающий сухой перекус.

3. ПРАВИЛО. Обеспечить ребенку-дошкольнику дневной сон так, как он привык в детском саду, примерно с 12.30 до 15.00.

4. ПРАВИЛО. Постараться уделить время развивающим занятиям с ребенком, которые позволят ему закрепить знания, полученные им в детском саду. Лучшее время для занятий: до обеда (с 09.30 до 11.00) и после дневного сна (с 15.30 до 16.30).

5. Согласно Требованиям СанПиН 2.4.1.3049-13, деятельность с использованием компьютеров для детей 5 — 7 лет следует проводить не более одного в течение дня и не чаще трех раз в неделю в дни наиболее высокой работоспособности: во вторник, в среду и в четверг. После работы с компьютером с детьми проводят гимнастику для глаз. Непрерывная продолжительность работы с компьютером в форме развивающих игр для детей 5 лет не должна превышать 10 минут и для детей 6 — 7 лет — 15 минут. Для детей, имеющих хроническую патологию, часто болеющих (более 4 раз в год), после перенесенных заболеваний в течение 2 недель продолжительность образовательной деятельности с использованием компьютера должна быть сокращена для детей 5 лет до 7 минут, для детей 6 лет — до 10 мин.

6. ПРАВИЛО. Гулять нельзя! Напоминаем Вам, что режим самоизоляции строго ограничивает нахождение на улице, а потому самое лучшее, что вы можете сделать для себя и ребенка - это обеспечить регулярный приток свежего воздуха в квартиру. Конечно, это не заменит прогулку на улице, но позволит вам избежать нежелательных контактов с болеющими или зараженными людьми.

Пусть совместная деятельность приносит вам только радость!