Новости учреждения

10.07.2024

О пользе утренней зарядки

Утреннее пробуждение всегда сопряжено с сонливостью и даже некоторой ленью. Чтобы взбодриться, некоторые люди тут же заваривают себе ароматный кофе, другие начинают день с принятия душа. И только немногие пробуждаются при помощи утренней зарядки. Как показывает практика, именно те, кто взбадривает организм физкультурой, быстрее переходят в активный режим.

Итак, в чем же польза зарядки? Для чего она нужна? И какие упражнения лучше делать по утрам?

Ответы на эти вопросы здесь  https://mdou193.edu.yar.ru/o_polze_utrenney_zaryadki.pdf

10 интересных фактов про июль месяц, которых вы, возможно, не знали

1. Бывший Квинтилис

Месяц июль назван в честь римского полководца Юлия Цезаря. До смены названия Июль был известен как Квинтилис («пятый» на латыни). Июль был пятым месяцем по григорианскому календарю, пока не пришел Цезарь, не изменил календарь, добавив месяцы январь и февраль. Юлианским календарем мы пользуемся до сих пор.

2. Июль – это рако-лев

В зодиакальном цикле, с 1 по 22 июля это время эмоционального и заботливого Рака, а с 23 июля Лев, общительный и уверенный в себе, вступает в свои права.

3. Июль – рубиновый

Камень июля — рубин, который многие считают королем драгоценных камней. Когда-то считалось, что он защищает воинов на поле боя, если он встроен в их доспехи. Рубин олицетворяет мудрость, любовь и здоровье, считается, также, что рубин защищает от зла.

4. Ровно половина

Несмотря на то, что июль - это первый месяц второй половины года, середина года проходит не по первому июля. В обычном не високосном году середина года приходится на 12:00, 2 июля.

5. Самый теплый и холодный

Июль является самым теплым месяцем в северном полушарии. Одновременно, июль - это эквивалент января в южном полушарии, там это самый холодный месяц.

6. Начало и конец

В обычный год июль начинается в тот же день недели, что и апрель, но по окончанию с ним не совпадает ни один месяц. В тоже время, если год високосный, то июль начинается и заканчивается в тот же день недели, что и январь.

7. Месяц левшей

Исследования показали, что в июле рождается «левшей» больше, чем в каком-либо другом месяце.

8. Удачная вакцинация

Так совпало, что именно в июле пациенту впервые была успешно введена вакцина против бешенства. Французский микробиолог Луи Пастер ввел вакцину девятилетнему мальчику 6 июля 1885 года. Ребенка укусила бешеная собака, и Луи Пастер, не зная, будет ли вакцина успешной, решил, дать ребенку шанс. К счастью для мальчика, это сработало!

9. Начало темного периода истории

16 июля 1945 года стало важным днем ​​для всего мира и шагом в очень темный период истории. Именно в этот день, в местечке Аламогордо, (Нью-Мексико, США) была взорвана первая атомная бомба. Бомба называлась «Тринити», имела мощность 20 килотонн, а гриб вырос на 12,5 км!

10. Причудливые июльские праздники

Июль полон забавных дней отмечания чего-нибудь, так, например, 2 июля - Всемирный день НЛО, 6 июля – Международный день поцелуев, 8 июля - Всемирный день разоблачений, 9 июля - День веры в единорогов, 11 июля - День подбадривания одиноких, 22 июля - День толстяка и толстушки.

А какой день июля отмечаете Вы?

Летний оздоровительный период в детском саду

ЛЕТО – это каникулы, а каникулы – это отдых. Поэтому мы не загружаем ребят сложными многочасовыми заданиями, а проводим занятия лёгкие и занимательные. Так что, природное стремление малышей к исследованию и познанию мира удовлетворяется сполна. Мы заглядываем в те уголки окружающего нас мира, в которые не успели заглянуть в течение учебного года. Дети получают много самостоятельного практического опыта. Ведь всем известно, ничто не запоминается лучше, чем собственные выводы.

Творчество в программе этого ЛЕТА занимает особенное место. Мы рисуем, лепим, осваиваем технику оригами.

Кроме того, ЛЕТО – это пора, когда мы набираемся сил, витаминов и здоровья. Прогулки на свежем воздухе в течение дня, подвижные игры, здоровое питание, дружба со спортом - вот и весь секрет здорового, ловкого и румяного ребенка.

Летняя – оздоровительная работа организована по утвержденному плану и нацелена на обеспечение охраны жизни и здоровья воспитанников, организацию здоровьесберегающего режима, предупреждение заболеваемости и травматизма.

С праздником!

9 Мая — праздник великий! Никто не забыт и ничто не забыто! Живым ветеранам — низкий поклон! А тех, что ушли — не забудем имен!

День Победы — особая дата:
В ней и подвиг, и свет, и печаль.
Ветеранам — поклон, ведь когда-то
Сберегли нам цветущую даль.

Пожелать очень хочется мира
Для любой на планете страны,
Чтобы светлая сила хранила
Каждый дом от утрат и войны.

С праздником!

Сегодня будем улыбаться,
Смеяться громко и шутить.
День смеха — Первое апреля,
Пора друг друга веселить.

Пусть будут добрыми все шутки
И не обидят никого.
Всем чувства юмора желаем,