Организация жизни и здоровья воспитанников

Деятельность учреждения строится на принципах охраны жизни и здоровья воспитанников, в том числе инвалидов и лиц с ограниченными возможностями в соответствии с санитарно-эпидемиологическими правилами и нормативами для ДОУ. Настоящие правила, и нормативы направлены на охрану здоровья детей при осуществлении деятельности по их воспитанию, обучению, развитию и оздоровлению в дошкольных организациях. В дошкольном учреждении большое внимание уделяется созданию условий для сохранения и укрепления здоровья воспитанников и лиц с ограниченными возможностями. Деятельность по сохранению и укреплению здоровья воспитанников осуществляется с учётом индивидуальных особенностей детей; путём оптимизации режима дня; осуществления профилактических мероприятий; контроля за физическим и психическим состоянием детей; проведения закаливающих процедур; обеспечения условий для успешной адаптации ребёнка к детскому саду; формирование у детей и родителей мотивации к здоровому образу жизни.

В течение года варьируется физическая нагрузка в соответствии с индивидуальными особенностями ребенка. Особое место уделяется повышению двигательной активности каждого ребенка в течение всего дня. В учреждении имеется медицинский блок, который находится на первом этаже здания и состоит из кабинета врача, процедурного кабинета и изолятора. Все кабинеты полностью оснащены медицинским оборудованием и инструментарием, необходимым для работы в дошкольном учреждении.

Для работы по предупреждению детского травматизма в ДОУ созданы условия:

На территории детского сада:

• На прогулочных участках и на территории детского сада посажены деревья и кустарники, не представляющие опасности детям, которые своевременно постригаются и убираются сухие ветки и корни;
  • Участки детского сада своевременно убираются от мусора и посторонних предметов;
  • Заготовлен песок для посыпания доржек в зимний период;
  • Своевременно проводится ремонт уличного оборудования  и заборов.

В помещениях ДОУ:

• Мебель промаркирована, оборудование надежно закреплено;
  • Радиаторы отопления ограждены экранами;
  • Все выходы и входы из здания освещены;
  • Для хранения дезинфицирующих и моющих средств используются специальные шкафы с замками, к ним нет доступа детей.
  • Вдоль лестниц имеются перила для детей;
  • Лестничные марши устелены специальной плиткой;
  • В соответствии с планом работы проводятся инструктажи для сотрудников учреждения и педагогические инструктажи с воспитанниками, с целью профилактики детского и взрослого травматизма.

Организация прививочной работы базируется на:

• Полном и достоверном учете всех детей, посещающих ДОУ;
  • Наличии индивидуальной медицинской карты ребенка;
  • Планирование профилактических прививок детям, посещающим ДОУ, подлежащим вакцинации с учетом календаря прививок и существующих противопоказаний;
  • Строгом учете вакцинированных детей и сотрудников.

Со всеми сотрудниками детского сада проводится инструктаж по охране труда:

1. Вводный, первичный инструктаж на рабочем месте проводится со всеми сотрудниками при приеме на работу.

2. Повторный инструктаж проводится для всех сотрудников через каждые 6 месяцев.

3. Целевой и внеплановый инструктаж проводится по необходимости.

Охрана и укрепление здоровья воспитанников

Планирование осуществляется в соответствии с нормативными документами, учитывая групп, контингент детей, а также на основании целей и задач оздоровления детей в условиях детского сада. План оздоровительной работы разрабатывается ежегодно совместно со старшей медицинской сестрой и является составной частью комплексного плана работы учреждения на учебный год. Обсуждается, принимается на педагогическом совете и утверждается заведующим.

Советы старшей медицинской сестры https://mdou193.edu.yar.ru/soveti_spetsialistov/starshaya_meditsinskaya_sestra.html