«Детский сад № 193»

История детского сада.

Если вы однажды
в сад пришли работать
Вам теперь другое вряд ли подойдет.
Вы свои улыбки, детям подарите
И удача непременно
вас всегда найдет.

История детского сада № 193 началась с середины 50-х годов прошлого века в Ярославском рабочем поселке Парижская Коммуна.
В деревянном одноэтажном  здании детского сада «Шустрик» началась подготовка к приему воспитанников – детей рабочих и служащих фабрики «Свободный труд».
    Первой заведующей детского сада стала Быкова Полина Николаевна, под руководством которой коллектив сделал первые шаги в трудном и почетном деле воспитания подрастающего поколения. В учреждении функционировало 5 групп, которые посещали 150 детей. До 1967 года ежегодно в летний период дети выезжали на дачу в Гаврилов – Ямский район, где с детьми проводились оздоровительные мероприятия.
      В 1970 году руководство детского сада приняла Пчелина Альбина Ивановна.
В 1974 году заведующей была назначена Меланьина Эльза Михайловна – отличник Народного образования, руководитель высшей квалификационной категории, которая возглавляла коллектив до сентября 2014 года. Под её руководством работники детского сада укрепляли и развивали заложенные традиции по всем  направлениям дошкольного образования.
Тем временем ЯПО «Лакокраска» быстро развивалось как одно из передовых предприятий города Ярославля. Число рабочих и служащих стремительно росло, и поэтому возникла острая необходимость в строительстве нового современного здания. Администрацией города было принято решение о строительстве детского сада в Дзержинском районе на Ленинградском проспекте.
   В апреле 1978 года состоялось торжественное открытие детского сада № 193 «Сказка», рассчитанного на 320 малышей. Много пришлось потрудиться всему коллективу, чтобы садик  стал красивым и уютным. При входе на территорию детского сада каждое утро малышей встречала «Поляна сказок». А группы имели свое сказочное  название: «Дюймовочка», «Золушка», «Снегурочка», «Морозко» и т.д. Групповые помещения были оснащены новыми игрушками и детской мебелью. С любовью выращены руками воспитателей комнатные растения, оформлены игровые уголки в группах и детские площадки на улице.
В коллектив влились активные молодые специалисты с высоким творческим потенциалом, впоследствии ставшие командой единомышленников.
В апреле 1994 года завод «Лакокраска» передал детский сад в управление  образования мэрии города Ярославля. Это обстоятельство еще более укрепило стремление педагогического коллектива ДОУ к реализации новых подходов в воспитании и образовании подрастающего поколения. Значительно вырос уровень методической работы: на базе учреждения проводились семинары-практикумы, методические объединения, мастер-классы, обмен опытом с другими дошкольными учреждениями. Достижения детского сада были отмечены почетными грамотами Управления образования, Департамента образования и администрацией города Ярославля за большой вклад в обучение и воспитание подрастающего поколения.
         За почти 40-летнюю историю детского сада, из его стен вышли более двух тысяч воспитанников. Дружный и сплоченный педагогический коллектив вырастил 7 заведующих и 5 старших воспитателей детских дошкольных учреждений.
Рейтинг учреждения повышался благодаря сложившимся традициям: проведение Дней открытых дверей, совместных праздников и спортивных мероприятий при активном участии родителей; работе людей инициативных, с современным мышлением. Опыт многих педагогов стал известен в районе и городе, получил широкое распространение.
Предметом особой гордости детского сада являются педагоги Русакова Галина Борисовна и Копач Татьяна Ивановна, которые воспитывали малышей еще с того времени, когда детский сад был одноэтажным и деревянным. Они до сих пор передают свое педагогическое мастерство и опыт молодым, начинающим свою трудовую деятельность, воспитателям.
В сентябре 2014 года заведующим(ей) детским садом была назначена Желиховская Марина Павловна. С приходом нового руководителя стал  меняться облик детского сада, создаются условия и образовательная среда в соответствии с новыми современными требованиями стандарта дошкольного образования.
Рассматривая  старые детские фотографии, где около неказистого здания играют детишки, одетые по моде шестидесятых годов, сравнивая их с современным фото, мы понимаем, что изменилось многое, но неизменно главное – «Детский сад № 193» остается для воспитанников всегда уютным, незабываемым «домом детства», где присутствует аура теплоты, домашнего уюта, комфорта.
Честь и хвала всем сотрудникам детского сада, которые создавали его историю своими руками. Труд педагога нелёгок, но всех этих людей объединила безграничная любовь к детям.
Годы пролетали незаметно,
 Позади осталось много лет,
Но для нас не шли они бесследно,
Опыт есть, талант, авторитет!